Parcours

Cinéma

“FLEXIBLE”
Court-métrage de Matthieu Salmon

“EMBARQUEMENT”
Court-métrage de Jun Cordon

“LA VIE D’UNE AUTRE”
Court-métrage d’Arthur Shelton

“DONDE ES LA FAMILIA”
Court-métrage de Diane Valsonne

“SARAH ET LE GARÇON”
Court-métrage de Diane Valsonne

“LA LIQUIDATION”
Court-métrage de Thierry Bonté

“CONFORT MODERNE”
Long-métrage Dominique Choisy

“A LA CAMPAGNE”
Long-métrage de Manuel Poirier

“LA FACE CACHÉE DE LA LUNE”
Moyen-métrage de Yvon Marciano

“MÉTRO PICPUS”
Court-métrage de Xavier St- Macary

“AUTOPSIE”
Moyen-métrage de Yvon Marciano

Télévision

“CLEM”
de Nicolas Herdt

“SCÈNES DE MÉNAGE”
de Karim Adda

“REPORTERS”
de Suzanne Fenn

“LA CLEF DES SONGES”
de François Niney

“UNE NOUNOU PAS COMME LES AUTRES”
de Eric Cinavyan

“LA TÊTE EN L’AIR”
de Marlène Bertin

“OPÉRATION BUD”
de Louis Grospierre

“TRIBUNAL”
de Didier Albert

“LE SECOND VOYAGE”
de Jean-Jacques Goron

Théâtre

“LA VRAIE VIE DES JULIETTES”
de Diane Valsonne et Frédérique Bonnal
Mise en scène de Roland Marchisio
Théâtre des Déchargeurs, Théâtre de la Tâche d'encre Avignon

“COMME DES ÉTOILES”
de Cindy Lou Johnson
Mise en scène de Patrick Paroux
Théâtre de la Gaité Montparnasse

“L’OURS” et “LA DEMANDE EN MARIAGE”
de Anton Tchekhov
Mise en scène de Patrick Paroux
Théâtre de la Gaité Montparnasse

“L’AIGLE À DEUX TÊTES”
de Jean Cocteau
Mise en scène de Gérard Poteau
Festival du Val d’Oise

“LES CRABES”
de Roland Dubillard
Mise en scène de Frédéric Le Dieu de Ville
Théâtre Marie Stuart

“LE LEGS” et “LES SINCÈRES”
de Marivaux
Mise en scène de Jean Macqueron
Théâtre de l’Etoile du Nord

“EDGAR ET SA BONNE” “LA FILLE BIEN GARDÉE”
“VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE”

Trois pièces en un acte de Eugène Labiche
Mise en scène de Jean Macqueron
Théâtre de l’Etoile du Nord

“LE TRIOMPHE DE L’AMOUR”
de Marivaux
Mise en scène de Roger Molien
Ensatt

DOUBLAGE

TETRO de Françis Ford COPPOLA, Rôle : Amalia
AVATAR de James CAMERON, Rôle : la scientifique
DAYWATCH de Timur BEKMAMBETOV, Rôle : Olga
ROCKY BALBOA de Sylvester STALLONE, Rôle : Isabel
SIDEWAYS de Alexander PAYNE, Rôle : Vicky
TIME CODE de Mike FIGGIS, Rôle : la psychologue
INTIMITÉ de Patrice CHÉREAU, Rôle : Suzanne
NÉ UN 4 JUILLET de Oliver STONE, Rôle : Donna
MY NAME IS JOE de Ken LOACH, Rôle : Sarah Downie
SHORT CUTS de Robert ALTMAN, Rôle : Marian Voix : Julianne Moore
VIE PRIVÉE D’UN SÉNATEUR de Jerry SCHATSBERG, Rôle : Karen

Formation

ENSATT École de la rue Blanche
Training avec John STRASBERG
Stage caméra Sébastien BONNABEL
Stage caméra Alain PRIOUL
Stage caméra Patricia STERLIN
Acting in English avec Kim MASSEE